역사
2011~현재
1991~2010
1971~1990
1951~1970
1947~1950
대한산부인과학회 60년사
한일합동산부인과 학술대회 20년사
  2011.5.20.-21. 제45차 연수강좌 및 발전모임 개최  
2011.9.29. 제16차 서울심포지엄 개최
2011.9.30.-10.1. 제97차 학술대회 개최
2011.10. 제56대 대한산부인과학회 회장(이효표) 및 제20대 이사장(김선행) 취임
2011.12.11. 제46차 산부인과 전공의 연수강좌 개최
2012.2.19. 제5회 산부인과 의사를 위한 유방 및 갑상선질환 워크숍 개최
2012.2.26. 대한산부인과학회 개원특임위원회-분만병원협회 공동 신년연수강좌 및 의료분쟁조정법 전면거부 선포식
2012.5.18.-19. 제47차 연수강좌 및 발전모임 개최
2012.9.9. 제1회 대한산부인과학회 중장년여성건강 연수강좌 개최
2012.10.4. 제17차 서울심포지엄 개최
2012.10.5.-6. 제98차 학술대회 개최 및 제57대 대한산부인과학회 회장(김재욱) 취임
2012.12.16. 제48차 산부인과 전공의 연수강좌
2013.2.24. 제6회 산부인과 의사를 위한 유방 및 갑상선질환 워크숍 개최
2013.5.31.-6.1. 제49차 연수강좌 및 발전모임 개최
2013.7.21. 제1차 산부인과 지도전문의 교육 개최
2013.7.21. 제2회 대한산부인과학회 중장년여성건강 연수강좌 개최
2013.9.27. 제13차 한일산부인과학회 학술대회 개최
2013.9.27.-28. 제99차 학술대회 개최
2013.9.28. 제18차 서울심포지엄 개최
2013.10. 제58대 대한산부인과학회 회장(윤성도) 및 제21대 이사장(김장흡) 취임
2013.12.14. 제50차 산부인과 전공의 연수강좌 개최
2014.1.26. 제7회 산부인과 의사를 위한 유방 및 갑상선질환 워크숍 개최
2014.2.27. 국회 정책 토론회
2014.5.9. 대한산부인과학회 포괄수가제 대책 심포지엄 개최
2014.5.23.-24. 제51차 산부인과 연수강좌 및 발전모임 개최
2014.5.24. 제2차 지도전문의 교육 개최
2014.6.20. 대한산부인과학회 홈페이지 개편 기념식
2014.8.24. 제3차 중장년여성건강 연수강좌 개최
2014.9.26.-27. 제100차 대한산부인과학회 학술대회 개최
제59대 대한산부인과학회 회장(조동제) 취임
2014.9.27. 제19차 서울심포지엄 개최
2014.9.27. 제3차 지도전문의 교육 개최
2014.12.6. 제52차 전공의 연수강좌 개최
2015.1.25. 제8회 산부인과 의사를 위한 유방 및 갑상선질환 워크숍 개최
2015.5.14. 제6회 퍼플리본 캠페인
2015.5.29.-30. 제53차 산부인과 연수강좌 및 발전모임 개최
2015.5.30. 제4차 지도전문의 교육 개최
2015.7.18. 의료인 금연진료 심포지엄 개최
2015.7.19. 제4회 중장년여성건강 연수강좌 개최
2015.9.18.-19. 제101차 대한산부인과학회 학술대회 개최
제60대 대한산부인과학회 회장(안정자) 및 제22대 이사장(배덕수) 취임
2015.9.19. 제20차 서울심포지엄 개최
2015.9.19. 제5차 지도전문의 교육 개최
2015.12.6. 제54차 산부인과 전공의 연수강좌 개최
2016.2.14. 제9회 산부인과 의사를 위한 유방 및 갑상선질환 워크숍 개최
2016.5.20.~21. 제55차 산부인과 연수강좌 및 발전모임 개최
2016.5.21. 제6차 산부인과 지도전문의 교육 개최
2016.7.10. 제5회 대한산부인과학회 중장년 여성건강 연수강좌 개최
2016.9.23.~24. 제102차 대한산부인과학회 학술대회 개최
2016.9.24. 제21차 서울국제심포지엄 개최
2016.9.24. 제61대 대한산부인과학회 회장(이여일) 취임
2016.9.24. 제7차 산부인과 지도전문의교육 개최
2016.12.4. 제56차 산부인과 전공의 연수강좌 개최
2017.2.12. 제10회 산부인과 의사를 위한 유방 및 갑상선질환 워크숍 개최
2017.5.19.~20. 제57차 산부인과 연수강좌 및 발전모임 개최
2017.5.20. 제8차 산부인과 지도전문의교육 개최
2017.9.22.~23. 제103차 대한산부인과학회 학술대회 개최
2017.9.23. 제22차 서울국제심포지엄 개최
2017.9.23. 제62대 대한산부인과학회 회장(이응수) 및 제23대 이사장(김승철) 취임
2017.12.3. 제58차 산부인과 전공의 연수강좌
  1991.4. 제67차 춘계 학술대회 개최  
1991.6. 교과서 개정판 출판
1991.10. 제68차 추계 학술대회 개최
제36대 대한산부인과학회 회장(오세량) 및 제10대 이사장(우복희) 취임
1992.1. 부이사장제도 신설 운영
1992.4. 제69차 춘계 학술대회 개최
1992.10. 제70차 추계 학술대회 개최 및 제37대 대한산부인과학회 회장(김승욱) 취임
1992.10.15. 제3차 한일산부인과 학술대회 개최
1992.10.30. 학회회관 건립을 위한 기금관리 특별소위원회 결성
1993.2.15. “비 배우자 인공수정의 시행지침” 시행 결정
1993.3. “인공수정 및 체외수정시술행위에 관한 윤리요강 가안” 제시
1993.4. 제71차 춘계 학술대회 개최
1993.5. 학회 차원에서 “인공수태술 윤리지침” 제정 및 공포
1993.10. 제72차 추계 학술대회 개최
제38대 대한산부인과학회 회장(서영욱) 및 제11대 이사장(이진용) 취임
1994.1. 인공수태시술의료기관심사소위원회 신설
1994.4.21.-22. 제73차 춘계 학술대회 개최
1994.10.20. 제74차 추계 학술대회 및 제1차 서울심포지엄 개최
제39대 대한산부인과학회 회장(송상환) 취임
1995.4.20.-21. 제75차 춘계 학술대회 개최
1995.10.27.-28. 제76차 추계 학술대회 및 제2차 서울심포지엄 개최
1995.10. 제40대 대한산부인과학회 회장(이상근) 및 제12대 이사장(송찬호) 취임
1996.4.25.-26. 제77차 춘계 학술대회 개최
1996.10.10.-12. 제78차 추계 학술대회 개최
제41대 대한산부인과학회 회장(박기복) 취임
1997.4.17.-18. 제79차 춘계 학술대회 및 제5차 한일산부인과학회 학술대회 개최
1997.10.9.-11. 제80차 추계 학술대회 개최
제42대 대한산부인과학회 회장(이상헌) 및 제13대 이사장(변지수) 취임
1997.10.10. 대한산부인과학회 창립 50주년 및 교과서 제3판 출판기념식
1998.10. 제43대 대한산부인과학회 회장(이기영) 취임
1999.4. 제81차 춘계 학술대회 개최
1999.10. 제82차 추계 학술대회 개최
제44대 대한산부인과학회 회장(안재영) 및 제14대 이사장(박용균) 취임
2000. 영문명칭을 “Korean Association of Obstetricians and Gynecologist”에서 “Korean Society of Obstetrics and Gynecology”로 변경
2000.4. 제83차 춘계 학술대회 개최
2000.10. 제84차 추계 학술대회 개최
제45대 대한산부인과학회 회장(박인서) 취임
2001. 서울 강남 논현동에 학회사무국 빌딩 매입
2001.4.19. 제85차 춘계 학술대회 및 제7차 한일산부인과학회 학술대회 개최
2001.10. 제86차 추계 학술대회 개최
제46대 대한산부인과학회 회장(임헌정) 및 제15대 이사장(남궁성은) 취임
2002. 학회 홈페이지 개설 및 사무국장 제도 마련
춘계학술대회를 전공의 중심의 연수강좌로 변경
2002.5.9. 논현동 학회회관 개관
2002.9.27.-29. 제88차 학술대회 및 제8차 서울심포지엄 개최
2002.10. 제87차 학술대회 개최 및 제47대 대한산부인과학회 회장(정순오) 취임
2003.8. DRG 사태에 대해 포스터 제작 및 공청회 참여 등 지원
2003.10. 제48대 대한산부인과학회 회장(주일억) 및 제16대 이사장(정성노) 취임
2003.10.17.-19. 제89차 학술대회 및 제9차 서울심포지엄 개최
2004.5.18. 교과서편찬특별위원회 구성 및 개정작업 착수
2004.10. 제49대 대한산부인과학회 회장(문영기) 취임
2004.10.22.-24. 제90차 학술대회 및 제10차 서울심포지엄 개최
2004.11.24. 무통분만을 의료보험 적용 항목으로 변경하고 관련 수가 신설 최종 합의
2004.11.29. 산부인과발전협의회 구성 및 1차 회의
2005.5.12.-13. 제34차 연수강좌 및 제91차 학술대회 개최
2005.8.26.-28. 대한산부인과개원의협의회와 공동으로 제1회 여성건강엑스포 개최
2005.10.1.-5. 제9차 한일산부인과 학술대회 및 제19차 AOCOG 개최
제50대 대한산부인과학회 회장(박양실) 및 제17대 이사장(남주현) 취임
2005.10.10. “여성의 날 선포식” 개최
2005.12. 산부인과 관련 한글용어집 발간
2006.5.12..-13. 제35차 대한산부인과학회 연수강좌 개최
2006.6.3..-4. 대한개원산부인과의사회와 공동으로 주관하는 전국 지회장회의 개최
2006.8.25.-26. “산부인과 발전세미나” 개최
2006.9.29.-10.1. 제36차 연수강좌, 제92차 학술대회 및 제11차 서울심포지엄 개최
2006.10. 제51대 대한산부인과학회 회장(구병삼) 취임
2006.10.10. 보건복지부와 공동으로“임산부의 날” 개최
2007.2.25. 유방질환에 대한 특별 연수강좌 개최
2007.5.10. 대한산부인과학회 창립 60주년 기념 여성건강의 날 선포식 개최
2007.5.18.-19. 제37차 연수강좌 개최
2007.7.14.-15. 대한개원산부인과의사회와 공동으로 주관하는 전국 지회장회의 개최
2007.10.4.-6. 제38차 연수강좌, 제93차 학술대회 및 제12차 서울심포지엄 개최
제52대 대한산부인과학회 회장(이승호) 및 제18대 이사장(강순범) 취임
2007. 대한산부인과학회 60년사 편찬 시작 및 교과서 제4판 출판
2008.5.23.-24. 제39차 연수강좌 및 발전모임 개최
2008.9.25.-27. 제94차 학술대회 및 제13차 서울심포지엄 개최
2008.10. 제53대 대한산부인과학회 회장(이홍균) 취임
2008.11.7.-8. 제1회 산부인과 의사를 위한 유방질환 워크숍 개최
2008.12.5. 제40차 대한산부인과학회 전공의 연수강좌 개최
2009.3.8. 제2회 산부인과 의사를 위한 유방질환 워크숍 개최
2009.5.22.-23. 제41차 산부인과 연수강좌 및 발전모임
2009.9.24.-26. 제95차 학술대회 및 제14차 서울심포지엄 개최
2009.10. 제54대 대한산부인과학회 회장(조태호) 및 제19대 이사장(박용원) 취임
2009.12.4. 제42차 산부인과 전공의 연수강좌 개최
2010.1.24. 제3회 산부인과 의사를 위한 유방 및 갑상선질환 워크숍 개최
2010.5.28.-29. 제43차 산부인과 연수강좌 및 발전모임 개최
2010.9.30.-10.2. 제96차 학술대회 및 제15차 서울심포지엄 개최
2010.10. 제55대 대한산부인과학회 회장(김종덕) 취임
2010.12.3. 제44차 산부인과 전공의 연수강좌 개최
2010.12.12. 제4회 산부인과 의사를 위한 유방 및 갑상선질환 워크숍 개최
  1971.3. 의료수가기준표 작성  
1971.10. 제18대 대한산부인과학회 회장(나건영) 취임
1972.6. 산부인과 레지던트 수련과정 1년차부터 4년차까지로 설정
1973.10. 제20대 대한산부인과학회 회장(강신명) 취임
1974.7.23. 제1차 상임이사회
1974.11. 정기 대의원총회(회장 중심제에서 이사장 중심제로 개정)
회장단 임기는 1년, 이사장 임기는 2년으로 결정
1974.12.12. 제7차 이사회(학회사무실 임대, 외국인 초청강사 특별기금 설치)
1975.2.7. 회관건립위원회 구성
1975.5.12. 회관건립위원회 개최
1975.10.11. 을지병원으로 학회사무실 이전
1975.5. 복강경불임시술 육성사업 시작
1975.5.16. 제8차 이사회(역대회장에게 명예회장증 증정)
1975.10.8. 제9차 이사회
제20대 대한산부인과학회 회장(유흥진) 및 초대 이사장(곽현모) 취임
1975.12.18. 정기이사회(제증서 양식 통일 결정)
1976. 정기이사회(복강경불임시술비 통일, 평생회비 진행 여부 논의)
1976.2.1. 상임이사회(산부인과 전문의 수련과정 조정작업)
1976.4.7. 국제학회비 납부 시작
1976.9.25. 대한의학협회 및 병원협회에 연차별 수련과정기준 제출
1976.9.28. 제1회 명예회장단 회의(차기 회장 추천 및 대의원총회 천거 결정)
1976.10. 제21대 대한산부인과학회 회장(설경성) 취임
1977.4.9. 제2차 춘계학술대회 개최
1977.7.19. 대한의학협회 사무실로 학회사무실 이전
1977.9.29. 제2회 명예회장단 회의
1977.10. 제22대 대한산부인과학회 회장(송명도) 및 제2대 이사장(김두호) 취임
1978.3.3. 이사회 및 시, 도 지회장 회의(학회회칙 개정안 채택)
1978.4.15. 임시대의원총회에서 개정안 의결(각 시, 도별 지회 조직)
1978.7.25. 상임이사회(산부인과학회 직원 인사규정 결정-10.14. 제정)
1978.10.20. 제42차 추계학술대회 개최(학술대회지 전회원에게 배부)
1978.10. 제23대 대한산부인과학회 회장(차경섭) 취임
1979.1. 전문의 시험문제 카드화
1979.4.6. 제3대 대한산부인과학회 이사장(배도환) 취임
1979.9.16. 진공흡인분만기 사용 불가 결정
1979.10. 상임위원회(수련병원 인준 기준안 작성)
1979.10. 제24대 대한산부인과학회 회장(박찬무) 및 제4대 이사장(이재현) 취임
1980.2. AOFOG 서울 개최 결정
1980.3. 산부인과 전공의 수련과정 3년으로 단축
1980.4.11. 임시대의원총회(전공의 학회 입회 시 5개년 회비 선납 결의)
1980.10. 제46차 추계학술대회 개최(지명토론자 제도 도입)
제25대 대한산부인과학회 회장(유승헌) 취임
1981.1.20. 긴급상임이사회(모자보건법 개정을 위한 의견서 제출)
1981.2.3. 동부이촌동 소재 아파트로 학회사무실 이전
1981.5. 제9차 아시아-대양주학술대회 준비위원회 구성
1981.6. 전공의 기록 및 전공의 수련교육, 지도감독에 관한 내규 시행세칙 마련
(전공의 기록부 1980년도 1년차부터 적용)
1981.10. 제26대 대한산부인과학회 회장(배병주) 및 제5대 이사장(홍성봉) 취임
1982.3.19. 상임이사회 개최
1982.10.7.-8. 제50차 추계 학술대회 개최
제27대 대한산부인과학회 회장(신면우) 취임
1983.3.17. 정기이사회(전공의 수련연한 4년으로 연장 건의)
1983.4.19. 정기이사회(학회 지회장 당연직이사로 선임 결의)
1983.9.3.-9. 제52차 추계 학술대회 및 제9차 아시아-대양주 산부인과학술대회 개최
1983.10.31. 아시아-대양주학술대회 준비위원회 해체식
1983.10. 제28대 대한산부인과학회 회장(정태천) 및 제6대 이사장(김두상) 취임
1984.10. 제29대 대한산부인과학회 회장(유훈) 취임
1985.4.19. 대한의학협회 정기대의원총회에서 모범학회로 선정되어 표창
1985.7.8. 전문의 자격취득 요건으로 학회 제출논문 게재 명시
1985.9. 국제산부인과연맹 이사국으로 피선
1985.9.11. 산부인과 레지던트 수련기간 4년으로 변경 명시
1985.10. 제30대 대한산부인과학회 회장(노경병) 및 제7대 이사장(김승조) 취임
1986.7.18. 대한산부인과학회 소식(Newsletter) 첫 발간
1986.10. 제31대 대한산부인과학회 회장(권순욱) 취임
1987.10.15. 대한산부인과학회 명의로 ‘산과학’, ‘부인과학’ 교과서 편찬
1987.10. 제32대 대한산부인과학회 회장(이동희) 및 제8대 이사장(장윤석) 취임
1987.11.21. 지회장회의 개최
1987.12.28. 상임이사회(공로패 증정 결의)
1988.1.22. 명예회장단회의 개최
1988.5. 제61차 춘계 학술대회 개최
1988.6. 1988년도 회원명부 제작 및 전회원 배포
1988.6.27. 제1차 학회사 편찬 실무위원회 구성
1988.8.10. 제41차 임시대의원 총회 개최(정상분만 포괄수가제 반대)
1988.9.28. 추계학술세미나 개최
1988.10.6.-8. 제62차 추계 학술대회 개최
1988.10. 제33대 대한산부인과학회 회장(홍성봉) 취임
1989.4.20.-21. 제63차 춘계 학술대회 개최
1989.9. 대한산부인과학회사 발간
1989.10.19. 제64차 추계 학술대회 및 제1차 한일산부인과 학술대회 개최
1989.10. 제34대 대한산부인과학회 회장(곽현모) 및 제9대 이사장(이태호) 취임
1990.4. 제65차 춘계 학술대회 개최
1990.10. 제66차 추계 학술대회 개최 및 제35대 대한산부인과학회 회장(김두상) 취임
  1952.5.11.-12. 제4차 학술대회 개최  
1953.5.30. 제5차 학술대회 개최
1953.6. 제3대 대한산부인과학회 회장(김석환) 취임
1954.6.20. 제6차 학술대회 및 총회 개최
1955.6.11. 제7차 학술대회 및 총회 개최
제7대 대한산부인과학회 회장(신웅호) 취임
1956.5.26. 제8차 학술대회 개최
제8대 대한산부인과학회 회장(김재흥) 취임
1956.9.29. 산부인과 집담회 및 평의원회 개최
1957.6.8. 제9차 학술대회 및 제10차 정기총회 개최
제9대 대한산부인과학회 회장(윤태권) 취임
부회장 제도 채택 및 초대 부회장(유흥진) 선출
1958.6.10. 제10차 학술대회 개최
제10대 대한산부인과학회 회장(문치순) 취임
1958.12.3. 대한산부인과학회지 발행
1959.10.10.-11. 제11차 학술대회 개최
1960.10.22. 제11차 정기총회 개최 및 제12대 대한산부인과학회 회장(신웅호) 취임
1961.5.16. 대한산부인과학회 해체
1961.8.27. 대한산부인과학회 재건발기인대회
1961.9.9. 대한산부인과학회 재건준비위원회 개최
1961.9.16. 대한산부인과학회 임시집행위원회위원회 개최
1961.10. 제13회 정기총회 개최 및 제13대 대한산부인과학회 회장(신한수) 취임
1962.11. 제14회 정기총회(회칙 및 지회기구와 임무에 관한 규정 통과)
1963.4. 제5회 이사회(모체사망통계보건위원회 설치 의결)
1963.11. 제15회 정기총회(회칙 수정 보완 및 임원개선)
1964.4. 산부인과 전문의 시험 응시자격 내규 및 산부인과 레지던트 교육병원 인정기준 설정
1964.10.10. 제16차 추계 학술대회 개최(학술상 첫 시상)
1965.2. 정기이사회 개최(학회지 게재료 선납제 결정)
1965.10. 제15대 대한산부인과학회 회장(이수종)
1965.12. 제6회 이사회(학내이사 8명, 학외이사 4명 선출 결정)
대한산부인과학회지 정기간행물 등록 신청
1966.12. 학술대회를 춘계 및 추계로 연 2회 개최 결정
1967.봄. 제1차 춘계학술대회 개최
1967.10. 제16대 대한산부인과학회 회장(김희달) 취임
1968.6. ‘부인과학’ 교과서 출간(김석환 교수)
1969.10. 제17대 대한산부인과학회 회장(황태식) 취임
1970.10.31. 전체 이사회(평생회비제 신설 결의)
  1947.5.10. 조선산부인과학회 창립
학술대회 및 창립총회 개최
제1대 조선산부인과학회 회장(윤치왕) 취임
 
1948.5.22. 제2차 학술대회 및 총회 개최
1948.8.15. 대한산부인과학회로 명칭 변경
회칙 제정 및 회장중심제 학회 운영
1949.5.27. 제3차 학술대회 및 총회 개최
발간사
산부인과학회 60년사 발간에 즈음하여
축사
역대 회장
역대 이사장
기념 화보
자료 화보
Chairmen's Messages 3
Memories 6
Photo Memories 24
Program at a glance 49
Scientific Programs 50
Editor's note 118